Bio

seit 2002 Tätigkeit als freischaffende Künstlerin

ausgebildete Handweberin/Meisterprüfung,

mehrjährige Tätigkeit im sozialtherapeutischen Bereich als Weberin.

1993 – 1999 Studium Malerei/Textil an der Hochschule für Kunst und Design Burg Giebichenstein in Halle/S. bei Frau Professorin Inge Götze

1996 – 2000 Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien in der Meisterklasse für Tapisserie bei Professor Josef Schulz

Meisterschulpreis, Diplom mit Auszeichnung

seit 2015 Mitarbeiterin bei Windhorse Wien

Mutter von zwei Söhnen

Lebt und arbeitet in Wien

Ausstellungen und Projekte (Auswahl)                     Einzelausstellungen

2019

Ursprungsentfremder -Rohlinge, "Arbeit in Auslage"  Werkstatt Babsi Daum Wien 2

Kunsträume 23 , Open Day 

2017

"Geschosse und andere offene Fragen", Atelier Rauscherstrasse Wien 20

2016

"Gerettetes Grün II "Offene Atelier Rauscherstrasse Wien 20

2014

„Geladene Geste – Geladenes Gestern“, GB 20 Wien

„EINORT (neue Arbeiten)“, Atelier Wien 20 

2013

„Dschungelwuchs und kleine Schiffe“, Einfahrt, Wien 2

„Entfernte Bindungen“, BRICK-5, Wien 15

2012

„Magdalena, ich und andere Fragen, Frauenhetz, Wien 3

„Lose Ufer“, Galerie am Park, Wien 6

2011

„Gerettetes Grün“, Atelier Rauscherstr., Wien 20

2010

„64/46 – kleine Schiffe“, Kunstquartier, Wien 12

2009

„Ton trifft Ei“, Bergerhaus, Gumpoldskirchen (NÖ)

2008

„Nach dem Winter und hinter der Zeit“, Galerie am Park, Wien 6

2005

Dreiwöchiger Arbeitsaufenthalt und Ausstellung "Heile Welten" in der Galerie B, Frankfurt/Oder

2004

„ortwahl“, Kunstforum Ebendorf Raumacht, Wien 1

2002

„Inzwischen“, Österreichisches Ökologie-Institut, Wien 7

 

Ausstellungsbeteiligungen/Projekte (Auswahl)

2017

"Behind" Installation im Rahmen der Ausstellung "Öffnungszeit" im ehemaligen Gefangenenhaus Kirchberg/Wagram

"Windhauch und Luftgespinst", Installation in der Stifter-Villa Kirchschlag

2016

"150 years of spin" ehemaliges Weseley-Haus St.Pölten

2015

"FOTO COLLA GEN", Galerie Domenig, Wien 10

2012/13

„Arbeit in Arbeit“, Rivergate, Wien 20

2012

„Offen.Direkt.Riskant“, IG Bildende Kunst, Wien 6

2008

„3“ im Ragnarhof, Wien 16

2007 

„Disconta II“ (Malerei), IG Bildende Kunst, Wien 6

„ars et aqua“ in der Alten Schiebekammer, Wien 15

2006 

„Disconta I“, IG Bildende Kunst, Wien 6

2005 

„en miniature“, Plattform Raum für Kunst, Wien 1

KünstlerInnen-Symposium in Medulin/Kroatien

„Auswahl“, Kunstforum Ebendorf Raumacht, Wien 1

2004 

Künstlerhaus-Passagegalerie Wien (Projekt Ebbe: „Einstrich“, „Fähig“)

2003 

„That’s new“, IG Bildende Kunst, Wien 6

2001 

„4 Künstlerinnen stellen aus“, Galerie Windspiel, Wien 4

2000 

Diplomausstellung „Dazwischen“ in der Akademie der Bildenden Künste, Wien (Meisterschulpreis)

1998 

„Geisterfahrer“, Semper-Depot, Wien 6

„Textile Art“ der Meisterschule Tapisserie der Wiener Akademie der Bildenden Künste, NÖ Dokumentationszentrum für moderne Kunst, St. Pölten